Северная Осетия завершила масштабный этап ремонта дорог в Моздокском районе
Северная Осетия завершила масштабный этап ремонта дорог в Моздокском районе
В Моздокском районе Северной Осетии в 2025 году завершён первый этап реализации национального проекта Инфраструктура для жизни.
По данным Комитета дорожного хозяйства, за год отремонтировано более 17,5 км региональных дорог, включая ключевые участки трассы Кавказ от Хурикау до Моздока и от Моздока до Чермена. С завершением ремонта участка МоздокЧерменВладикавказ (8,497 км) полностью обновлена вся дорожная артерия от Моздока до границы с Ингушетией.
Помимо асфальтирования, в рамках проекта выполнены работы по укреплению склонов, установлены подпорные стенки протяжённостью более 580 метров на опасных участках Сунженского хребта. В 2026 году запланирована реконструкция устаревшего моста через реку Терек одного из важнейших транспортных узлов республики. Средства на этот этап уже заложены в федеральном бюджете на 20262028 годы.
Это не просто ремонт дорог это создание современной транспортной инфраструктуры, которая связывает районы, обеспечивает доступ к медицине, образованию и рабочим местам, подчеркнул председатель Комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев.
Всего за 2025 год в районах республики отремонтировано более 24 км местных дорог, что стало возможным благодаря целевым субсидиям от Комитета. Работы велись в рамках нацпроекта Инфраструктура для жизни.