Улица Бородинская во Владикавказе сформировалась в начале 1910-х годов путём объединения трёх улиц, возникших в середине XIX века: 1-й Большой Георгиевской, Георгиевской и Малой Георгиевской.
Первые две улицы отображены на генеральном плане города 1902 года, а Малая Георгиевская — на плане 1911 года. Изначально улица заканчивалась на Армянской улице, сейчас этот участок застроен жилыми домами.
В 1912 году, в честь 300-летия Дома Романовых, городская Дума переименовала Малую Георгиевскую улицу в Бородинскую.
Название дано в память о Бородинском сражении — крупнейшем сражении Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французской армией Наполеона I.
Бородинская битва произошла 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км от Москвы и длилась 12 часов.
Она считается одним из самых кровопролитных однодневных сражений в истории, в котором обе стороны заявили о своей победе, но ни одна из них не достигла своих целей.
#улицаИмени
















































