В Санкт-Петербурге пройдет выставка «Сека Гадиев и Осетия»

8 ноября 2025, 15:33

В Санкт-Петербурге пройдет выставка Сека Гадиев и Осетия. Открытие состоится 8 ноября.

Мероприятие состоится в рамках фестиваля национальных культур. Автор выставки народный художник Южной Осетии Андрей Баззаев-Скиф.

Представленная выставка художника посвящена 170-летнему юбилею основателя осетинской прозы Сека Гадиеву. Как писал другой выдающийся осетин Васо Абаев:Перед памятью Сека должен низко склонить голову каждый осетин. Это был не только вдохновенный автор глубоко народных стихов, рассказов и повестей, основоположник осетинской прозы, но прежде всего исключительная личность. Андрей Баззаев-Скиф своей выставкой развивает эту мысль и это отношение к С. Гадиеву. В его произведениях, как и в прозе Сека, есть особая кавказская и, можно даже сказать, скифская мудрость.

Художник представил несколько глубоко философских портретов писателя, целый ряд работ, сюжетно перекликающихся с его творчеством. Но основным, концептуальным принципом выставки, стала судьба Осетии и простого человека, с ее трагизмом и одновременно красотой, обостренное чувство справедливости и правды, которые, как камертон, звучат и в творчестве Гадиева, и в работах Баззаева-Скифа, делится искусствовед и критик Елена Григорьянц.

Экспозиция продлится до 30 ноября. Вход свободный.

@region15_ru

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru