Частицу мощей святой благоверной княгини Марии Ясыни получил в дар Аланский Богоявленский женский монастырь

Частицу мощей святой благоверной княгини Марии Ясыни получил в дар Аланский Богоявленский женский монастырь

Частицу мощей святой благоверной княгини Марии Ясыни получил в дар Аланский Богоявленский женский монастырь.

«Такую милость монастырю и всем верующим оказала настоятельница Свято-Покровского архиерейского подворья в с. Новокаменском Владимирской области – матушка Серафима (Хугаева)», –сообщается в телеграм-канале обители.

Матушка Серафима — уроженка Владикавказа и возродительница старинного храма во Владимирской области. По ее ходатайству митрополит Владимирский и Суздальский Никандр благословил выделить для Аланского женского монастыря значительную частицу мощей.

Отмечается, что святыню привезли в республику в преддверии праздника Собора Аланских святых, который в этом году будет отмечаться 23 ноября.

«Когда мы спросили матушку Серафиму, почему именно нам оказана такая милость и честь (мы не были даже знакомы до момента передачи святыни), она рассказала о чудесном событии, произошедшем в прошлом году. Во время праздничной службы в честь Владимирских святых матушка сугубо молилась о нуждах своего сестричества, когда вдруг от иконы благоверного князя Андрея Боголюбского явственно услышала: “Отвези мощи Марии Ясыни в Аланский женский монастырь”», – рассказали в обители.

Напомним, святая благоверная великая княгиня Мария Ясыня – супруга великого князя Владимирского Всеволода Большое Гнездо. Всеволод и Мария воспитали в браке двенадцать детей. Шестеро из их потомства были прославлены в лике святых. Древнерусские летописи упоминают о ясском (аланском) происхождении великой княгини Марии. С этим связано ее особое почитание в современной Осетии.

@region15_ru

Источник: Telegram-канал "Region15.ru"

Топ

Лента новостей