Президент Южной Осетии Алан Гаглоев назвал продуктивным уходящий год для двусторонних связей с Россией

25 декабря 2025, 18:57

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев назвал продуктивным уходящий год для двусторонних связей с Россией. Об этом он заявил на встрече с представителями СМИ, посвященной итогам 2025 года.

Мы в регулярном контакте с президентом России, первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко и в целом с коллегами.

Обоюдный настрой на продолжение совместной работы был подтвержден на встрече президентов Южной Осетии и России в Кремле 10 мая, где Южная Осетия приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, сказал Гаглоев.

За текущий год с российской стороной было подписано порядка 14 двусторонних документов различного уровня, заметил президент.

Были подписаны соглашения о пенсионном обеспечении сотрудников таможенных органов, о создании общеобразовательных организаций министерства обороны России на территории Южной Осетии, между министерством внутренних дел РЮО и Федеральной службой войск национальной гвардии РФ, а также протоколы к уже действующим соглашениям.

Как мы знаем, на полях I Международного экономического форума Южная Осетия. Горизонты инвестиций в сентябре также был подписан ряд соглашений, подчеркнул президент.

Он добавил, что в стадии проработки находятся еще 12 документов, в частности, касающиеся пенсионного обеспечения работников органов прокуратуры, повышения денежного довольствия сотрудников государственной службы охраны, МЧС и т.д.

Мы продолжаем планомерную работу по гармонизации законодательства, расширению двусторонней нормативно-правовой базы. Здесь следует выделить ряд документов, в частности вступление в силу договора о развитии военно-технического сотрудничества и соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства в апреле 2025 года.

Также была упрощена процедура въезда в Россию без предварительного уведомления через портал Госуслуги лиц, не имеющим гражданства России, сказал глава государства.

@region15_ru

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru