Здравствуйте, дорогие друзья!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Оставить без внимания обсуждение в нашем обществе новой постановки Осетинского театра — спектакля «Отелло» — было бы нецелесообразно, однако высказываться не погрузившись в ситуацию я тоже не хотел.

Театр — это пространство для экспериментов и открытий, и каждый зритель вправе иметь свое собственное восприятие произведения. Кому-то спектакль понравился, кому-то нет и это абсолютно нормально. Однако, важно сохранять уважение друг к другу даже в моменты разногласий. Сегодня обмен мнениями стал приобретать не очень культурные формы, что затронуло и коллектив Осетинского тетра.

В любом творческом коллективе всегда есть множество мнений и разные взгляды на вектор творческого развития. Встреча, которая прошла вчера в театре, это подтвердила. Я рад, что смог услышать разные мнения не только по поводу конкретного спектакля, но и в целом о будущем Осетинского театра. Не могу сказать, что я безоговорочно согласен со всеми мнениями и предложениями, но игнорировать их не считаю возможным.

Если позволите, озвучу ключевые моменты по итогам нашей встречи с коллективом театра:

1. Министерству необходим художественный совет — живой, активный, состоящий из специалистов в сфере культуры, журналистов и педагогов. Мы видим, что нам нужно экспертное мнение при возникновении спорных вопросов, подобных оценке новой постановки «Отелло». В ближайшие дни он будет утвержден.

2. На протяжении недели Министерством культуры республики проводится служебная проверка, по итогу которой будут приняты определенные решения. Их мы озвучим чуть позже.

Я убеждён, что и те, кто хвалит «Отелло», и те, кто критикует, движимы одной целью — развитием культуры Осетии!

Источник: Telegram-канал "Батраз Гудиев (Министр Культуры РСО-А)", репост Министерство культуры РСО-Алания

Топ

Лента новостей