Редакция ИрИнформа собрала подборку главных культурных событий Северной Осетии в уходящем 2025 году
Редакция ИрИнформа собрала подборку главных культурных событий Северной Осетии в уходящем 2025 году
Топ-5 культурных итогов года возглавил Второй всероссийский театральный фестиваль Вахтангов. Путь домой. В этом году в главном театральном событии года в Осетии поучаствовали 7 государственных трупп и 9 уличных коллективов страны. 16 конкурсных спектаклей за фестивальную неделю посмотрели более 10 тысяч зрителей. Впервые во Владикавказе в рамках фестиваля показали спектакль на воде.
Завершение работ в новом культурном центре Патэ в здании бывшего кинотеатра Комсомолец. В сентябре прошлого года в здании центра появился большой концертный зал на 498 мест. 18 апреля 2025 года в культурном центре открылась малая сцена вместимостью до 150 мест. Патэ стал площадкой для проведения в республике симфонических концертов с участием лучших музыкантов России. Также в сентябре в стенах культурного центра прошел первый фестиваль аутентичного кино Алания.
После 10-летнего ремонта в Северной Осетии открылся Музей осетинской литературы. Масштабная реконструкция завершилась15 мая 2025 года. Теперь посетителям доступны три экспозиционных зала и больше 20 тысяч объектов, которые собирали в течение 86 лет. В коллекции музея первая осетинская печатная книга, датируемая 1798 годом.
В этом году Осетинский театр отмечает свой 90-летний юбилей. Северо-Осетинский государственный академический театр начал работу 10 ноября 1935 года. Сегодня это один из главных культурных центров республики. Уже три года подряд спектакли Осетинского театра отмечают российской театральной национальной премией Золотая маска. В июне 2024-го актер театра Алан Албегов получил премию за лучшую мужскую роль. Новые постановки, современные интерпретации классики и эксперименты режиссеров становятся темой для обсуждения и находят отклик у публики.
Решение об установке памятника Васо Абаеву Сергей Меняйло озвучил во время прямой линии. Долгое время инициативная группа пыталась собрать средства на установку памятника самостоятельно. Финансирование и установку монумента республика взяла на себя. Памятник ученому поставят во Владикавказе в сквере на Коцоева, рядом с ротондой на набережной Терека. Автором проекта выступит скульптор Олег Цхурбаев.