Всего 3 января, а в мире случилось столько всего. Для всех откисающих в салатной коме — дайджест с событиями дня:
— США в ночь на 3 января начали военную операцию в Венесуэле и захватили президента Николаса Мадуро. Около двух часов ночи по местному времени (9 утра мск) в Каракасе прогремели взрывы — удары пришлись по военным базам и аэродромам столицы и штатов Миранда, Арагуа и Ла-Гуайра.
Мадуро ввёл чрезвычайное положение — после спецназ "Дельта" вывез его из страны вместе с супругой Силией Флорес. Трамп выступил перед прессой — объявил, что Мадуро больше не президент. Флот Америки останется в регионе до "полного выполнения интересов Вашингтона". Нападение США осудили Россия, Беларусь, Куба, Колумбия, Иран, Испания, Мексика, Бразилия. Самой вероятной преемницей Мадуро называют вице-президента Делси Родригес.
— 10 боевиков взвода элитного подразделения ВСУ "Волки да Винчи" уничтожены в посёлке Железнодорожное Запорожской области.
— Десять человек пострадали в ДТП с автобусом в тульском Богородицке. Автобус, следовавший по маршруту Вологда-Себино, перевернулся. Внутри был 31 пассажир.
— Сварщики, машинисты, монтажники, автослесари и механики — самые перспективные специальности для обучения в 2026 году. Молодёжь, записывайте.
— Бразилия разработала первую в мире однокомпонентную вакцину, которая может победить лихорадку денге.
— Больше тысячи туристов третьи сутки мёрзнут на Верхнем Ларсе в -12°— люди часами стоят, чтобы попасть на Домбай в КЧР и Мамисон в Северной Осетии.
— $300к заработал пользователь Polymarket — он депнул $200к на то, что Илон Маск за неделю опубликует больше 480 сообщений в хвиторе. Как можно догадаться, зашло.








































