Баллы ЕГЭ для приема в вузы повышены в 2026 году по ряду предметов

Баллы ЕГЭ для приема в вузы повышены в 2026 году по ряду предметов. Об этом ТАСС рассказала член комитета ГД по просвещению Анна Скрозникова.

По физике минимальный порог увеличен с 39 до 41 балла, по информатике — с 44 до 46 баллов, по истории — с 36 до 40 баллов, по иностранным языкам — с 30 до 40 баллов, по химии и биологии — с 39 до 40 баллов.

«Эти меры направлены на повышение качества подготовки абитуриентов и соответствие уровня их знаний выбранным направлениям обучения», – сказала член комитета ГД по просвещению.

Она подчеркнула, что «указанные баллы являются минимально допустимыми для участия в приемной кампании и не гарантируют зачисление».

По остальным общеобразовательным предметам минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы остались на прежнем уровне, отметила Скрозникова. Так, для русского языка и профильной математики минимальный порог для приема в вузы составляет 40 баллов, по обществознанию – 45 баллов, по литературе и географии – 40 баллов. Это касается поступления как на бюджетные, так и на платные места, однако вузы «вправе устанавливать собственные, более высокие пороговые значения с учетом конкурсной ситуации», подчеркнула парламентарий.

Депутат напомнила, что обязательными для получения аттестата о школьном образовании остаются русский язык и математика – базового или профильного уровня. Остальные предметы выпускники выбирают с учетом требований вузов и планируемой образовательной траектории.

@region15_ru

Источник: Telegram-канал "Region15.ru"

Топ

Лента новостей