Системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей, страдающих сахарным диабетом, будут направлены на экспертизу
20 января 2026, 09:19
Системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей, страдающих сахарным диабетом, будут направлены на экспертизу.
Об этом по итогам встречи с родителями маленьких пациентов сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Астан Митциев.
По словам родителей, у детей краснеет и зудит кожа под датчиками. Кроме того, показания систем непрерывного мониторинга глюкозы имеют погрешности.
Для принципиальной и объективной оценки вся партия оборудования будет направлена на проверку в федеральный экспертный центр Росздравнадзора, написал министр в своем телеграм-канале.
Если выяснится, что системы мониторинга не соответствуют заявленным стандартам точности и безопасности, то детям в кратчайшие сроки обещают предложить другие устройства.
Источник: Telegram-канал "Region15.ru"