Нацпроект «Инфраструктура для жизни» на главной региональной дороге Северной Осетии
Нацпроект Инфраструктура для жизни на главной региональной дороге Северной Осетии
Региональная дорога Владикавказ Ардон Чикола Лескен 2, которая проходит по 4 районам Северной Осетии, стала стержнем развития дорожной сети республики. В ходе реализации нацпроекта Инфраструктура для жизни в её развитие и совершенствование ежегодно вкладываются значительные средства, осуществляются дорожные проекты, которые делают дорогу более комфортной и безопасной.
Наравне с федеральными трассами, проходящими по территории республики, дорога обеспечивает надёжную и удобную транспортную связь между населёнными пунктами Осетии, принимает на себя значительный поток транзитного транспорта из различных регионов страны. На дорогу выходят многочисленные межмуници-пальные дороги, по которым из глубинки в города и сёла республики доставляются сельскохозяйственные грузы, а жители самых отдалённых горных селений могут легко добираться до главной региональной дороги,
и далее до райцентров
Ежегодно на различных участках дороги проводятся работы по её преображению. За последние 6 7 лет на трассе было построено, реконструировано, капитально отремонтировано и отремонтировано почти 64 километра дорожного полотна и 4 моста общей протяжённостью 256 пог.м. Из общей протяжённости дороги в 93,8 км 33,1 км участки 1-й технической категории.
В текущем году работы по реконструкции участков трассы и искусственных сооружений на ней будут продолжены.
Самый крупный объект, который будет осуществляться на трассе в ближайшие 2 3 года строительство Обхода станицы Архонская, которое было начато в прошлом году. Благодаря усилиям Главы республики Сергея Меняйло и его постоянному взаимодействию с руководством Минтранса РФ и Росавтодора с 2026 г. объект включен в программу работ по нацпроекту и получил Федеральное финансирование.
7-километровый участок дороги с 4 полосами движения, с мостом и двумя путепроводами позволит увести от окраин станицы Архонская транзитный транспорт, улучшит экологическую обстановку в населённом пункте, сделает движение по трассе более комфортным и безопасным.
На участке дороги от Ардона до Дигоры (от км 40,4 до км 49,8), где интенсивность движения и количество ДТП постоянно возрастает, число полос движения в ходе капитального ремонта также будет доведено до 4-х
по две в каждом направлении, с разделительной полосой между встречными направлениями, что повысит уровень безопасности движения по трассе. Работы по капремонту планируется завершить к концу 2027 г.
На км 88,331 главной региональной дороги проводится реконструкция моста длиной 102 пог.м. через р.Лескен, который был построен около 60 лет назад и сегодня по своим техническим параметрам не соответствует современным требованиям к искусственным сооружениям на дорогах общего пользования.
Финансирование объекта проводится за счёт средств республиканского бюджета по федеральному проекту Региональная и местная дорожная сеть национального проекта Инфраструктура для жизни.
В соответствии с условиями Госконтракта сдать объект планируется до конца текущего года.
Реконструкция станет ещё одним важным этапом в преображении региональной трассы и обеспечит удобный и надёжный выход из Северной Осетии на границу с Кабардино-Балкарской Республикой.
Комитет дорожного хозяйства РСО-А