Пламенный привет – с вершины Казбека

18 февраля 2026, 10:09

Пламенный привет с вершины Казбека

В феврале 1935 г. в Москве состоялся 2-й Всесоюзный съезд колхозников-ударников. На нем было принято историческое решение, поддержанное Правительством СССР открыть Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, что в 1939 году и было осуществлено (ныне ВДНХ).

На этом знаковом форуме, который во всех ракурсах запечатлели фотокорреспонденты и кинооператоры, знаменитые живописцы и скульпторы, отнюдь не статистами были посланцы Иристона, в частности Милыхо ЦОРАЕВ, бригадир колхоза селения Фарн.

Осетия дала урожай на 100 подвод каждому

Владикавказ накануне съезда сделал и вовсе необычный подарок: сразу 10 колхозников автономной области взошли на вершину Казбека!

Это потребовало немалых усилий. Сначала сельчане, сопровождаемые профессиональными альпинистами, достигли метеорологической станции на высоте 4 200 метров. Но здесь их настигла снежная буря. Попытки штурма не увенчались успехом. На третий день колхозники, несмотря на метель, снова пошли к вершине. И когда до нее оставалось метров 60, один из восходителей провалился в ледяную пропасть глубиной более 30 метров. Его удалось спасти, но пришлось снова вернуться на метеорологическую станцию.

И вот на пятый день с раннего утра был предпринят решающий бросок. После полудня колхозники взошли-таки на вершину Казбека, пробыли там 20 минут и водрузили Красное знамя, на полотнище которого сверкала надпись Привет Второму всесоюзному съезду колхозников.

История сберегла фамилии колхозников, которые покорили Казбек: Гыбыцо ТАУТИЕВ (руководитель), Дзампаев, Дзудцов, Золотарев, Наскидаев, Пухов, Тахоев

О смельчаках рассказала всей стране газета Правда.

Худ. Александр Герасимов. Сталин и делегаты Второго Всесоюзного съезда колхозников-ударников труда 1935 года.

ОСЕТИЯ: время и мы

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru