В Северной Осетии продолжается реконструкция стратегически важного моста через реку Лескен
В Северной Осетии продолжается реконструкция стратегически важного моста через реку Лескен
На 88-м километре главной региональной трассы Владикавказ Ардон Чикола Лескен активными темпами идет реконструкция мостового перехода через реку Лескен. Работы ведутся в рамках национального проекта Инфраструктура для жизни и должны быть завершены до конца 2026 года.
Строители приступили к реализации проекта еще в конце прошлого года. Сейчас на объекте проходит один из самых сложных и ответственных этапов: бригады занимаются погружением свай на глубину 1820 метров в речное дно, а также проводят армирование и заливку бетона для фундаментов русловых опор. Перед строителями стоит важная задача успеть выполнить ключевые работы до сезонного повышения уровня воды в горной реке.
По завершении реконструкции объект превратится в современное пятипролетное сооружение протяженностью 106 метров. Мост будет рассчитан на две полосы движения и оборудован безопасными тротуарами для пешеходов с металлическими ограждениями.
Значимость объекта выходит за рамки местного сообщения. Как отметил первый вице-премьер Северной Осетии Георгий Атаров, новый мост обеспечит удобный и безопасный выход к границе с Кабардино-Балкарией, улучшив транспортную связность регионов.
Реализация данного проекта позволит повысить пропускную способность трассы и уровень безопасности дорожного движения на одном из ключевых направлений республики.