С 1 марта в Северной Осетии названия должны быть на государственных языках: русском или осетинском

С 1 марта в Северной Осетии названия должны быть на государственных языках: русском или осетинском

Управление Роспотребнадзора по РСО – Алания информирует бизнес-сообщество о вступлении в силу поправки в Закон «О защите прав потребителей» с 1 марта. Нововведения, закрепленные в статье 10.1 закона, обязывают продавцов и исполнителей услуг использовать государственный язык на вывесках, витринах и информационных табличках, за исключением фирменных наименований и товарных знаков.

– Вся информация, предназначенная для публичного ознакомления, в том числе указатели, ценники на витринах и технологические надписи вроде «открыто/закрыто», в обязательном порядке должна быть выполнена на государственный язык. Это означает, что использование на вывесках и витринах англоязычных слов, таких как «coffee, shop, fresh, sale, open» и других, – станет невозможным. Информация должна быть выполнена на русском языке, также допускается использование государственного языка республики/субъекта Российской Федерации. При этом информация должна быть идентичной по содержанию информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей и выполненной на русском языке. Также важно учитывать факт равнозначности по размещению и техническому оформлению вывесок и витрин в соответствии с Федеральным законом о государственном языке Российской Федерации, – рассказала начальник отдела защиты прав потребителей Анна Плиева.

Важное уточнение: новые правила не затрагивают зарегистрированные товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования компаний. Их написание остается на усмотрение правообладателя.

Законопроект, вносящий изменения в отраслевое законодательство, был принят еще в июне прошлого года, но его вступление в силу было отложено до 1 марта 2026 года, чтобы дать бизнесу время на подготовку и приведение наружной информации в соответствие с новыми нормами.

@rospotreb15

Источник: Telegram-канал "Газета Северная Осетия"

Топ

Лента новостей