11 марта для российских девятиклассников наступает дополнительный этап сдачи итогового собеседования по русскому языку

11 марта для российских девятиклассников наступает дополнительный этап сдачи итогового собеседования по русскому языку. В этот день пройти испытание предстоит тем школьникам, которые не смогли сделать это в основной срок — 11 февраля — или получили «незачёт».

Напомним, что итоговое собеседование является обязательным условием допуска к Государственной итоговой аттестации (ГИА) для всех выпускников девятых классов.

По данным на 2026 год, общее количество школьников, уже прошедших устное испытание, составляет 9 290 человек. В основной срок в собеседовании приняли участие 99% обучающихся.

«В основном сроке в собеседовании приняли участие 99% обучающихся. 123 ученика отсутствовали по уважительным причинам. Для них, а также для тех, кто не смог получить «зачёт», предусмотрены дополнительные резервные даты — 11 марта и 20 апреля», -сообщила начальник отдела качества образования министерства образования и науки Альбина Дзлиева.

В настоящий момент с ребятами, не справившимися с заданиями в основной поток, проводится дополнительная работа. Педагоги разбирают типичные ошибки и помогают устранить недоработки. Такой подход, по мнению организаторов, позволит выпускникам успешно преодолеть волнение и продемонстрировать необходимые навыки устной речи в предстоящие резервные сроки.

Подписывайтесь на наш канал в МАХ

Источник: Telegram-канал "Region15.ru"

Топ

Лента новостей