Соглашение о сотрудничестве заключили Росгидромет и Северная Осетия
14 марта 2026, 17:21
Соглашение о сотрудничестве заключили Росгидромет и Северная Осетия. Документ подписали глава республики Сергей Меняйло и руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков.
Документ направлен на укрепление взаимодействия между республикой и Росгидрометом, повышение качества гидрометеорологического обслуживания и усиление защиты населения от опасных природных явлений. Среди ключевых задач совершенствование системы наблюдений за состоянием окружающей среды, повышение точности прогнозирования неблагоприятных погодных процессов, а также совместная реализация программ по улучшению экологической ситуации и снижению рисков чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.
По словам Игоря Шумакова, предыдущее соглашение между федеральным ведомством и республикой было подписано в 1998 году, однако, документ решили обновить.
За прошедшие годы произошли значительные изменения: активно внедряются новые технологии и современные принципы работы. Поэтому было принято решение кардинально обновить документ. Он позволит своевременно получать актуальную информацию о потенциально опасных природных явлениях, необходимую для принятия эффективных управленческих решений на уровне руководства республики и отраслей экономики, которые здесь активно развиваются, отметил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сказал руководитель Росгидромета.
Подписывайтесь на наш канал в МАХ
Источник: Telegram-канал "Region15.ru"