В Северной Осетии усилят контроль за поддержанием порядка в подвальных помещениях МКД

7 сентября 2026, 09:10

В Северной Осетии усилят контроль за поддержанием порядка в подвальных помещениях МКД

Для контроля доступа к подвальным помещениям в каждом подъезде многоквартирного дома будет определён ответственный жилец. У него будет храниться ключ от подвального помещения, который будет предоставляться жильцам и специалистам при необходимости.

Ранее Глава Республики Сергей Меняйло поставил перед управляющими организациями совместно с администрациями муниципальных районов и города Владикавказа задачу: в рамках подготовки к осеннезимнему периоду привести подвальные помещения МКД в соответствие с нормативами. Министерству ЖКХ поручено держать вопрос исполнения поручения на контроле.

На сегодняшний день приведены в надлежащее состояние 774 обследованных подвальных помещения многоквартирных домов.

В управлении компании Жилком находится 35 домов. Ранее управлением жилнадзора по 10 домам были выданы предписания о приведении подвальных помещений в надлежащее состояние. В настоящее время подвалы в этих домах приведены в технически исправное состояние: помещения очищены от мусора, обеспечено освещение, а также устранены другие выявленные нарушения, проверено состояние инженерных коммуникаций. Подвалы закрыты на запорные устройства, ключи переданы представителям управляющей организации и ответственным за дома лицам, руководитель управления жилнадзора Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Илона Лукожева.

МинЖКХ РСО-Алания

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru