В Северной Осетии участились случаи выхода медведей к людям в поисках пищи, их предложили отстреливать

В Северной Осетии участились случаи выхода медведей к людям в поисках пищи, их предложили отстреливать

Специалисты предложили рассмотреть масштабное регулирование численности медведей в республики из-за их высокой активности. О ситуации рассказал начальник инспекции федерального государственного охотничьего надзора Артур Битаров.

По его словам, осенняя активность хищников естественный процесс накопления жира перед спячкой. Однако в этом году они стали чаще пересекаться с людьми. Тревожная обстановка складывается в горных районах: в селе Верхний Ларс медведь перевернул ульи местного жителя. Систематические жалобы поступают из Алагирского района из сел Курайтта, Верхний Згид и Галон. При этом многие люди, встретившие животное, не обращаются в надзорные органы.

В республике ведется строгий учет популяции, который показывает стабильный рост. Если в 2023 году насчитывалось 299 особей, в 2024-м 293, а в 2025-м 294, то в 2026 году их численность достигла 312. Медведи наносят урон и другой фауне, уничтожая, например, детенышей оленей. Кроме того, развитие экотуризма и строительство баз отдыха увеличивают шансы людей на встречу с хищником в дикой природе, отметил Артур Битаров.

Уже выданы разрешения на регулирование численности в районах, откуда поступают обращения, но в инспекции считают эти меры недостаточными. Артур Битаров заявил, что предложит руководству республики провести масштабное регулирование, пока не произошел трагический случай. Он также предупредил, что активность хищников зависит от погоды: если зима будет теплой, часть медведей может вообще не впасть в спячку.

Иринформ в МАХ

Иринформ в ВК

Иринформ в Telegram

Сайт Иринформ

Источник: Ир Информ
Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru