Пять лет назад, в октябре 2021 года, в возрасте 99 лет ушла из жизни знаменитая гармонистка, первая в Северной Осетии обладательница звания Заслуженный артист Северо-Осетинской АССР Раиса Хохова.
Раиса Хохова вошла в историю осетинской культуры как автор четырёх танцевальных мелодий Приглашение, Старинный хонг-кафт, Зилга и Симд. За вклад в развитие республики она была награждена медалью Во Славу Осетии.
Музыка стала частью её жизни с раннего детства: отец играл на всех народных инструментах, и уже с шести лет девочка аккомпанировала ему на гармошке. В детстве она потеряла 50% зрения, из-за чего учёба давалась ей тяжело, и единственным занятием стала музыка.
В 1940 году Раису Хохову приняли гармонисткой в Северо-Осетинский ансамбль песни и пляски. С началом боевых действий она вела активную антифашистскую деятельность в селениях Садон и Мизур, за что была награждена медалью За оборону Кавказа.