МТС с помощью инструмента «Защитник» проанализировала нежелательные звонки в Северной Осетии с января по сентябрь 2026 года

МТС с помощью инструмента «Защитник» проанализировала нежелательные звонки в Северной Осетии с января по сентябрь 2026 года. За этот период на 30% снизилось общее количество сомнительных вызовов в адрес абонентов МТС. При этом втрое увеличилась численность звонков с многоступенчатыми схемами обмана.

Для этого злоумышленники совершают в адрес абонента серию звонков от разных лиц – с целью вызвать у потенциальной жертвы чувство доверия и заполучить доступ к персональным данным. Решение на базе искусственного интеллекта МТС за указанный период оградило жителей региона от 16 миллионов нежелательных вызовов.

Чаще всего в Северной Осетии звонят якобы из банков, от коллекторов, а также ссылаются на наличие некой задолженности. В адрес одного из абонентов региона, например, было совершено десять с половиной тысяч попыток дозвона с сомнительных номеров. Все попытки были выявлены и заблокированы «Защитником».

«Характерный приём мошенников — подталкивать к быстрым действиям и нагнетать обстановку, чтобы человек не успел всё обдумать. Поэтому самое правильное в такой ситуации — остановиться, не торопиться и не принимать поспешных решений. А заботу о самых уязвимых категориях абонентов – детях и пожилых людях доверить специальным сервисам», — советует директор МТС в республике Северная Осетия Артур Караев.

@region15_ru

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru