В Северной Осетии количество профильных и предпрофессиональных классов увеличилось с 115 до 833.
Масштабная работа по развитию профильных и предпрофессиональных классов началась в 2022 году. По поручениюСергея Меняйло в школах начали системно открываться инженерные, медицинские, кадетские и другие направления.
Ещё более 500 классов работает по другим направлениям — химико-биологическому, естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому, архитектурно-строительному, туризму и гостеприимству.
«Меняется подход к профориентации. Ребёнок может не просто услышать о профессии на уроке, а попробовать себя в ней: глубже изучать профильные предметы, работать с современным оборудованием, проходить профессиональные пробы, знакомиться с преподавателями колледжей и вузов, посещать предприятия»,— рассказала Элла Алибекова.
В реализации Единой модели профориентации участвуют 23 организации СПО, все вузы региона и партнёрские вузы, 37 предприятий-работодателей.











































