В Северной Осетии стартовал образовательный проект Школа национального блогера
В Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова начал работу молодёжный образовательный проект Школа национального блогера. Организатором выступает Министерство Республики Северная ОсетияАлания по национальной политике и внешним связям.
В торжественном открытии Школы приняли участие более 200 человек. Основную группу слушателей составляют 50 участников из Северной и Южной Осетии. Среди них журналисты, блогеры, студенты, представители национально-культурных и религиозных организаций, общественных объединений и медиасообщества.
В мероприятии принял участие Глава Республики Северная ОсетияАлания Сергей Меняйло. Он подчеркнул, что информационная работа в сфере межнациональных отношений является важной составляющей обеспечения общественной стабильности и безопасности государства.
Я рассматриваю эту Школу, прежде всего, как начало системной работы Министерства по национальной политике и внешним связям с национально-культурными обществами и медиасообществом. Убеждён, что у наших национально-культурных обществ есть серьёзный потенциал. Есть авторитетные руководители, талантливая молодёжь, богатейшее культурное наследие. Наша общая задача помочь этому потенциалу раскрыться и направить его на решение задач государственной национальной политики. Школа национального блогера должна стать не завершённым пятидневным проектом, а отправной точкой для формирования постоянно действующего сообщества людей, которые профессионально, ответственно и заинтересованно работают в сфере государственной национальной политики, отметил Сергей Меняйло.
При этом особая роль отводится Миннацу, которому предстоит координировать эту деятельность, обеспечивать постоянное взаимодействие национально-культурных обществ с журналистами, блогерами и молодёжью, помогать в реализации совместных информационных проектов.
В ходе пленарного заседания архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим и председатель Духовного управления мусульман РСОАлания Хаджимурат Гацалов обсудили роль медиа в укреплении общественного согласия.
Перед участниками также выступил руководитель исследовательской программы и ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, главный редактор журнала Международная аналитика Сергей Маркедонов. В своей лекции он сделал акцент на национальной политике в эпоху новых медиа.
Молодёжь во многом формирует своё представление о мире через медиа. Поэтому нам важно качественно доносить информацию, помогать молодым людям формировать правильные ценности, учиться понимать друг друга, уважать культуру и традиции разных народов. Именно с этого начинается взаимное уважение и согласие в обществе, отметил спикер.
Отдельным блоком прошла экспертная встреча с председателем Комитета информации и печати Республики Южная Осетия Марией Котаевой. Она поделилась успешными кейсами освещения роли Осетии в медиапространстве в рамках темы Ответственность, идентичность, современный язык.
Работа Школы продолжится до 23 октября. В течение пяти дней участники будут работать над медиапроектами, посвящёнными культуре, истории, межнациональному и межрелигиозному согласию, а также ответственному освещению общественно значимых тем.