Штраф в размере 20 тыс. рублей взыскали с жительницы Пермского края за то, что она в ссоре назвала знакомую «овцой»

Штраф в размере 20 тыс. рублей взыскали с жительницы Пермского края за то, что она в ссоре назвала знакомую «овцой». Об этом сообщает пресс-служба ГУ ФССП региона.

По данным ведомства, при изучении дела в первой инстанции в сентябре 2024 года суд рассматривал значение слова «овца» с учетом словаря русского языка, где овца — жвачное млекопитающее животное или в переносном смысле – человек, который сбился с правильного пути.

В результате в удовлетворении иска суд отказал, однако оскорбленная женщина подала апелляционную жалобу в Пермский краевой суд.

Апелляционная инстанция в свою очередь провела лингвистическую экспертизу, которая заключила, что в исследуемом контексте высказывание «овца» имеет негативно-оценочное значение, и употреблено оно было во время конфликта с целью оскорбить или унизить адресата.

Ранее красноярский суд не признал «хабалку» и эмодзи клоуна оскорблением.

Подписаться | Читать эксклюзив

Источник: Telegram-канал "V Z - ВЗГЛЯД.РУ", репост Газета «Владикавказ»

Топ

Лента новостей