Хотите, чтобы свёкла с вашего приусадебного участка была не только крупной, но и по-настоящему сладкой? Тогда стоит обратить внимание на этот эффективный способ. Полученные борщи будут насыщенными, а салаты — яркими, и, что самое главное, крестоцветный корнеплод станет сочнее и вкуснее, не требуя при этом сложных манипуляций.
Секрет сладости свёклы
Чтобы добиться желаемого вкуса, вовсе не обязательно использовать химические удобрения или менять привычный уход за растениями. Достаточно дважды за сезон полить междурядья специальным раствором.
Как готовить "сладкую" подкормку
Для приготовления вам понадобятся:
- ведро чистой воды (практически до краёв),
- 1/2 чайной ложки борной кислоты,
- 1/4 чайной ложки йода (по сравнению с борной, вдвое меньше),
- щепотка марганцовки (на кончике ножа).
Все ингредиенты тщательно перемешать — питательная жидкость готова. Поливать следует только междурядья, избегая попадания на листья.
Когда и сколько раз поливать
- Первый раз — в начале активного роста, когда ботва окрепла.
- Второй раз — спустя 15 дней после первой подкормки.
Эти два раза вполне достаточно, чтобы свёкла не только набрала вес, но и раскрыла свой сладкий вкус.
Ожидаемые результаты
К моменту сбора урожая вас ждут приятные сюрпризы:
- корнеплоды будут ровными и крупными;
- они приобретут насыщенный цвет;
- и порадуют вас сладким вкусом даже в сыром виде.
Эта простая процедура действительно творит чудеса — свёкла станет словно с другой планеты, пишет канал.




























