Журфак СОГУ провел открытую лекцию о законах коммуникации
В зале Учёного совета СОГУ прошёл ежегодный открытый студенческий лекторий факультета журналистики «Законы коммуникации».
В этот раз студенты представили исследования о коммуникации в самых разных сферах — от общения в животном мире до взаимодействия автора и зрителя.
В программе прозвучали доклады об анонимности в социальных сетях, коммуникации между супругами, развитии военных коммуникаций, о концепции массового общества и коммуникации в романе Джорджа Оруэлла «1984», манипулятивном воздействии в драматическом дискурсе, а также влиянии анимационных персонажей на восприятие и взаимодействие со зрителем. Выступления студентов дополняли презентации и визуальные материалы.
«Такая подача материалов, сопровождаемая презентациями и визуальными элементами, безусловно, интересна аудитории.
Мы воздействуем не только на разум, но и на чувства слушателей. Все вопросы, связанные с человеческими взаимоотношениями, носят эмпатийный характер. И как гуманитарный факультет мы должны уделять особое внимание формированию мировоззрения, отношению к окружающему миру и коммуникации между людьми и группами людей, чтобы уметь отвечать на вызовы современности», – сказала декан факультета журналистики СОГУ Фатима Хабалова.
Она также отметила хорошую подготовку студентов и подчеркнула, что необычный формат проведения лектория позволяет сделать исследовательские материалы более доступными и интересными для аудитории.
К участию в лектории также присоединились и студенты факультета русской филологии.
По итогам мероприятия выступающие получили благодарственные письма от факультета журналистики.
Открытый лекторий стал площадкой для обмена знаниями и идеями, где студенты смогли представить результаты своих исследований, обсудить их с аудиторией и по-новому взглянуть на привычные формы коммуникации.







































