Заселение в гостиницу через MAX: что изменилось для путешественников?
Гостиницы, санатории, базы отдыха, кемпинги, которые предоставляют гражданам услуги временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц, в которых более 50 номеров, обязаны принимать сведения о личности гостей через мессенджер MAX.
Для гостей это дополнительная возможность упростить процедуру заселения. Вместо предъявления документа в привычном виде можно будет представить необходимые сведения в цифровом формате с помощью цифрового ID в MAX. Полученные данные будут использоваться для оформления проживания.
При этом традиционный способ заселения сохраняется. Гости по-прежнему смогут подтверждать свою личность другими предусмотренными законодательством способами.
Для гостиниц и других средств размещения, в которых не более 50 номеров, такое же требование начнёт действовать с 2028 года. Изменения направлены на упрощение оформления гостей и сокращение количества операций при заселении.































