С осетинской кириллицей – в будущее: взгляд молодёжи
От истории – к будущему. Именно так можно обозначить главную идею молодёжного форума «Язык. Традиции. Будущее», прошедшего во Владикавказе.
В мае на научной конференции, посвящённой 190-летию осетинской гражданской кириллицы, говорили об истоках осетинской письменности. Теперь в центре внимания – новые возможности для развития осетинского языка и продвижения национальной культуры.
Главный акцент – на молодёжи и её взгляде в будущее. Осетинский и русский языки дополняют друг друга. Развитие одного открывает новые возможности для другого. А русский язык становится мостом, через который осетинская литература выходит к многомиллионной аудитории в России и за рубежом.
Конкретный пример – проект «Библиотека литературных шедевров народов России». Первым в серии выйдет осетинский том, посвящённый творчеству Коста Хетагурова.
Сохранять своё, развивать оба языка, открывать осетинскую культуру миру. Такой вектор задал форум «Язык. Традиции. Будущее».































