Обновить СНИЛС и перевести деньги на «Безопасный счет»: Жительницу Владикавказа лишили 170 000 рублей
В дежурную часть полиции Владикавказа поступило сообщение о факте мошенничества, жертвой которого стала 19-летняя местная жительница.
Злоумышленники позвонили девушке, представившись сотрудниками поликлиники. Они сообщили о необходимости обновить СНИЛС и запросили данные документа. После этого последовали звонки от других «специалистов», которые интересовались, не оформляла ли девушка займы или кредиты.
Далее с потерпевшей связался «менеджер банка», который предложил оформить «безопасный счёт» и страховку. Для убедительности он отправил поддельный документ от имени Центрального банка России с описанием условий обслуживания.
В результате девушка перевела более 170 000 рублей на якобы безопасный счёт. После завершения транзакции все контакты прекратились.
Полицейскими Владикавказа по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
МВД по Республике Северная Осетия – Алания предупреждает:Не поднимайте трубку на звонки с незнакомых номеров.
Будьте бдительны при общении с незнакомцами.
Никогда не сообщайте личные данные, реквизиты банковских карт и коды из СМС посторонним лицам.
Помните, что никакие официальные учреждения не требуют денежных переводов или оформления новых счетов под любым предлогом.
Рекомендации:
При сомнениях в подлинности информации свяжитесь с официальными представителями банков или государственных учреждений напрямую.
Немедленно обращайтесь в полицию в случае подозрительных действий.
Будьте внимательны и берегите свои деньги и личные данные!